Главная / Вопрос - Ответ / Перенос кухни в жилую зону запрещен

Перенос кухни в жилую зону запрещен

Здравствуйте! Перенос кухни в квартире запрещён. Два вопроса: 1.По какой причине, 2.Как быть, если перенос согласован на стадии корректировки проектных чертежей, выполнен застройщиком, обмерян и согласован в БТИ, выдано Росреестром свидельство о собственности с учётом переноса, дом принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Фактически переустройством не занимался а квартира выполнена по проекту. Могут ли меня заставить перенести кухню обратно? В процессе строительства мне не к кому обращаться, кроме проектировщика и застройщика. Если это связано смойкой, то могу ли я просто убрать мойку из кухни а плиту оставить? С уважением Геннадий.

 

 

Доброго дня!

В силу Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47("Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (п. 24) Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.

Думаю в данной ситуации можно взыскать убытки с проектировщика или застройщика, в свзи с возникшими неприятностями. Кухню могут обязать перенести обратно, но не факт, поскольку это проектная ошибка.

<<< назад