Главная / Вопрос - Ответ / Право выхода на пенсию сотрудников МВД воспитывающих ребёнка-инвалида

Право выхода на пенсию сотрудников МВД воспитывающих ребёнка-инвалида

Здравствуйте. С 2001 года я являюсь сотрудником МВД. Одна воспитываю двоих детей (в разводе). Старшая дочь с 9 лет является ребёнком-инвалидом. Сейчас ей почти 15. Хочу поинтересоваться, распространяется ли право на досрочный выход на пенсию на сотрудников МВД, воспитывающих ребёнка-инвалида?

 

 

Доброго дня!

Право на досрочный выход на пенсию на сотрудников МВД, воспитывающих ребенка-инвалида,  распространяется.

Согласно ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 (в ред. от 19.12.2016), критериями получения права на досрочное пенсионное содержание граждан, воспитывающих ребенка-инвалида, являются:

-гражданин обязан иметь определенное число индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Его размер для льготной пенсии установлен в 30 баллов.

- достижение женщиной возраста 50 лет;

-достижение ребенка  возраста 8 лет, в течение которых его воспитывала мать;

-инвалидность должна быть подтверждена документально, независимо от возраста ребенка;

-наличие страхового стажа не менее 15 лет.

<<< назад