Главная / Вопрос - Ответ / Регистрация благотворительный Фонд

Регистрация благотворительный Фонд

Вопрос: Благотворительный фонд, зарегистрированный в установленном порядке, планирует оказать благотворительную помощь вдовам погибших (умерших) шахтеров и членам их семей в форме единовременной безвозмездной денежной выплаты для приобретения в собственность жилого помещения, находящегося за пределами районов Крайнего Севера.
Целью оказания данного вида благотворительной помощи является социальная поддержка вдов и членов их семей.
Будет ли обязано физлицо уплатить НДФЛ с дохода в виде указанной помощи?
Должен ли благотворительный фонд как налоговый агент представлять сведения в налоговый орган по месту своего учета о произведенных выплатах благотворительной помощи?

 

 

Юристы компании «Георг» ответят на Ваши вопросы в любое удобное для Вас время. Для того чтобы задать свой вопрос специалисту, позвоните по телефону во Владивостоке 8 (423) 248-74-25, воспользуйтесь e-mail: mail@georg-vl.ru или соответствующей формой обратной связи.

Отправить сообщение



Ответ: Согласно письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-83:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной денежной выплаты для приобретения жилого помещения, производимой благотворительным фондом, и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
В соответствии с абз. 4 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации.
Таким образом, суммы благотворительной помощи, оказываемой членам семей погибших шахтеров благотворительным фондом, зарегистрированным в установленном порядке, в форме единовременной денежной выплаты для приобретения жилого помещения, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Поскольку при получении физическими лицами от благотворительного фонда вышеуказанных доходов, освобождаемых от налогообложения, обязанности по уплате налога на доходы физических лиц не возникает, фонд не признается налоговым агентом в отношении таких доходов и на него не возлагаются обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.

<<< назад